Как сделать браузер Opera браузером по умолчанию
Как сделать Opera браузером по умолчанию
Во всех компьютерах с операционной системой Windows изначально основным браузером является Internet Explorer, который чрезвычайно неудобен. Только в «Десятке» появился более или менее рабочий инструмент Microsoft Edge, однако и ему по сей день не удалось стать адекватной заменой популярным проектам, например, Opera. Для многих именно он стал окном в мир Глобальной паутины, и вполне логично выбрать его в качестве основного обозревателя. Так что из этой статьи вы узнаете, как сделать Оперу сделать браузером по умолчанию.
Вводная информация
Главный браузер, тот самый, который отмечается в системе флагом «по умолчанию». Он открывает все сторонние ссылки в процессе работы с любыми программами и приложениями. Как было сказано ранее, изначально такую роль выполняет Internet Explorer или Edge – два продукта корпорации Microsoft, которых характеризует максимальная недружелюбность по отношению к пользователю и ряд других недостатков. А Опера – отличная их замена, предлагающая огромное количество достоинств.
Вы сможете ознакомиться с данной процедурой максимально подробно для различных версий ОС Windows, а также для мобильных устройств.
Случай №1: Windows XP и Vista
Для старых версий ОС от Microsoft данная процедура выглядит следующим образом:
- Запустите программу.
- Щелкните по кнопке, расположенной в самом верху слева.
- Выберите пункт «Настройки», тогда откроется одноименная страница.
- Перейдите на вкладку «Браузер».
- Кликните по отмеченному пункту.
- Закройте страницу параметров.
Случай №2: «Семерка»
В Windows 7 сделать Оперу браузером по умолчанию можно практически таким же способом, как и в более старых версиях операционной системы Microsoft. Данная процедура выполняется со страницы настроек. Разберем все в пошаговом ваоианте:
- Нажимаем комбинацию клавиш Alt + P , чтобы попасть к параметрам программы.
- Пролистываем содержимое страницы, пока не найдем соответствующий раздел.
- Щелкаем ЛКМ по отмеченной опции:
- Закрываем нынешнюю вкладку.
Случай №3: «Восьмерка» и «Десятка»
В Windows 8 и 10 сделать Оперу браузером по умолчанию можно через параметры компьютера.
- Используем сочетание клавиш Win + I .
- Кликаем по плитке «Приложения».
- Переходим ко второму разделу в левой колонке.
- Находим в правой части окошка пункт «Веб-браузер».
- Кликаем по его содержимому и выбираем в списке OperaInternetBrowser.
- Проверяем успешность действий.
Случай №4: Мобильные устройства
На Android-девайсах тоже можно установить Оперу в качестве основного приложения. Например, в классической версии это делается так:
- Открываем приложение
- Тапаем на значок вызова меню, расположенный снизу справа.
- Переходим в «Настройки».
- Находим соответствующий пункт и тапаем по нему.
- Завершаем процедуру настройки.
А для клиента Mini инструкция следующая:
- Аналогичным образом вызываем меню приложения.
- Теперь тапаем на иконку в виде шестеренки.
- Ищем на странице параметров следующую опцию:
- Тапаем на нее.
- Завершаем наладку.
Как сделать Opera браузером по умолчанию
В прошлом уроке я рассказал вам как можно установить браузер Opera на ваш компьютер. В этом уроке я покажу вам как можно сделать браузер Opera браузером по умолчанию. Напомню, что версия, для которой я буду это делать — 24.0.
И так, для начала давайте откроем браузер Opera. Если по умолчанию стоит какой-то другой браузер, то Opera вас сразу же спросит, сделать ли ваш браузер по умолчанию. Щелкнув на кнопке «Да», ваш браузер станет по умолчанию и дальше делать ничего не нужно.
Второй способ, как сделать его браузером по умолчанию — зайти в пункт меню «Настройки», нажав на кнопку «Opera» в левом верхнем углу экрана или нажать сочетание клавиш Alt+P.
Далее, в открывшемся окне, необходимо нажать на кнопку «Использовать Opera как браузер по умолчанию».
У вас появится сообщение, что текущим браузером по умолчанию является Opera.
В следующей заметке я расскажу вам как можно сделать браузер Opera по умолчанию в более ранних версиях.
Не забудьте поделиться ссылкой на статью ⇒
Представляю вам новый урок, в котором рассмотрим процесс импорта и экспорта закладок в браузере google chrome.
- 16.07.2014
- Просмотров: 24142
- Google Chrome
В этом уроке мы рассмотрим процесс очистки кеша и файлов cookies в браузере Google Chrome (Гугл Хром).
- 04.06.2014
- Просмотров: 5986
- Google Chrome
В данном уроке я расскажу вам, на примере браузера Google Chrome, особенности быстрой работы с вкладками.
- 11.07.2014
- Просмотров: 5372
- Браузеры. Разное
В этом уроке расскажу как можно узнать пароль в браузере. Узнавать мы будем тот пароль, который вы когда-то вводили в браузере и который у вас сохранен. Т.е. вы открываете сайт и в полях логин и пароль уже подставлены данные.
- 22.12.2015
- Просмотров: 8769
- Браузеры. Разное
- Видеоурок
В данном уроке я расскажу вам как можно изменить стартовую страницу в браузере Опера.
Как сделать, убрать браузер по умолчанию Опера
Обычно веб-обозреватель устанавливает запуск по умолчанию при инсталляции. Установка второго браузера вместе с Opera или изменение его настроек может повлиять на то, какой из них будет основным. Рассмотрим, как сделать Оперу браузером по умолчанию.
Рекомендуем! InstallPack | Стандартный установщик |
---|---|
Официальный дистрибутив opera | |
Тихая установка без диалоговых окон | |
Рекомендации по установке необходимых программ | |
Пакетная установка нескольких программ |
opera.com/ru рекомендует InstallPack, с его помощью вы сможете быстро установить программы на компьютер, подробнее на сайте.
Опера может перестать быть основным веб-обозревателем по нескольким причинам. Сначала следует проверить настройку расширений файлов, открываемых Оперой. Ошибка настройки может возникать из-за того, что:
- Не выбрана программа для работы с веб.
- Не активна опция, устанавливающая браузер по умолчанию.
Разберем, как сделать Оперу основным обозревателем и как отключить сообщение о выборе браузера.
Решение 1. Задание программы по умолчанию
В панели управления Windows есть возможность ассоциировать определенные типы файлов для открытия их соответствующей программой. Для того чтобы сделать Оперу главным обозревателем, выполним следующие шаги.
- Используя меню «Пуск» (нажатие правой клавишей в Windows 8), откройте панель управления Windows.
- Выберите раздел «Программы по умолчанию».
- На новой странице выберите пункт задания программ по умолчанию.
- Дождитесь построения списка приложений. Найдите веб-браузер Opera и нажмите ссылку «Использовать эту программу по умолчанию».
- Выберите второй пункт – значения для основной программы.
- Откроется окно «Сопоставление программ». Галочками отметьте расширения файлов и протоколы, с которыми должен работать веб-браузер. После выбора нужных вариантов нажмите «Сохранить».
- Подождите, пока выбранные параметры будут применены.
После выполнения описанных действий все HTML и другие файлы будут открываться веб-браузером Opera.
Вопрос об использовании Опера в качестве стандартного браузера больше не появится на экране.
Решение 2. Включение опции в интерфейсе Opera
Другой случай – когда выбраны ассоциации для веб-документов и протоколов, но не активна настройка основного браузера в самой Опере. Поэтому при запуске обозревателя всегда появляется сообщение с вопросом установки стандартного браузера. Для того чтобы применить опцию в Opera рекомендуется выполнить такие операции.
- Откройте веб-обозреватель. Через главное меню зайдите в настройки приложения (или нажмите Alt + P).
- Пролистайте страницу параметров ниже, до подменю «Браузер по умолчанию».
- Нажмите кнопку «Установить по умолчанию» для выбора Оперы как основного обозревателя.
- После нажатия кнопки в подменю появится соответствующее уведомление.
Замечание. Рекомендуется закрыть все другие веб-браузеры. Если настройка не применяется, необходимо выполнить шаги, описанные в предыдущей инструкции.
Задание опции по уведомлению
Если Опера не используется как главный обозреватель, то при открытии браузера на вкладке экспресс-панели сверху появится строка с вопросом об установке ее основным браузером.
Для применения опции следует нажать кнопка «Да». После этого браузер Opera будет использоваться системой как основной. По ссылке «Как я могу это сделать?» можно получить информацию о способе решения проблемы через настройки веб-браузера на разных операционных системах.
Отключение опции
Другой вопрос – как убрать настройку основного браузера в Опере. Чтобы отключить эту функцию потребуется установить другой браузер по умолчанию, например, Mozilla Firefox. Это можно выполнить через меню «Программы по умолчанию» в Windows или воспользоваться интерфейсом Firefox.
- Зайдите в настройки обозревателя из меню в правом верхнем углу экрана.
- В разделе «Основные» нажмите на кнопку задания веб-браузера.
- Из предложенных вариантов выбрать Firefox.
- Перезапустите обозреватель.
Проблему, когда Опера не устанавливается как браузер по умолчанию, можно решить несколькими способами. Иногда потребуется использовать оба приведенных метода. Если Opera не выбрана основным веб-браузером, она сообщает об этом.
Как сделать Оперу браузером по умолчанию
Для некоторых пользователей глобальной сети имеет значение, какой браузер должен быть использован в качестве основного интернет-обозревателя.
По умолчанию, во всех персональных компьютерах с операционной системой Windows, есть предустановленный разработчиками браузер, не пользующийся особой популярностью поисковик Internet Explorer. В народе ходит шутка про IE: “Интернет Эксплорер – это браузер, специальный для скачивания других браузеров.” Многие пользователи придерживаются этого негласного правила и активно используют в повседневной жизни надёжный и многофункциональный браузер Opera.
Описание, как сделать Opera браузером по умолчанию для различных версий ОС.
Браузер Opera на Виндоуз 10 ОС
В нижнем правом углу пользовательского рабочего стола в панели быстрого доступа нажать на значок центра управления. В появившейся области выбрать вкладку “Все параметры”.
В настройке “Параметры Windows” надо выбрать вкладку со значком открытого лэптопа “Система”.
С левой стороны рабочей области выбрать вкладку “Приложения по умолчанию”.
Во вкладке “Веб-браузер” выбрать поисковую систему Opera.
Теперь все интернет ссылки, а также HTML документы будут доступны в поисковой системе Опера.
Браузер Opera на Виндоуз 8 ОС
В базовых настройках поисковика Опера выбрать функцию “Установить Opera браузером по умолчанию”. В дополнительном системном окне, со списком всех браузеров на пользовательском ПК, выбрать браузер Опера.
Также можно сменить основной браузер и в системных заводских настройках компьютера.
Браузер Opera на Виндоуз 7 ОС
Меню/ Настройки (Alt+P)
Вкладка “Браузер”/ Функциональная кнопка “Сделать Opera браузером по умолчанию”.
Возможность перенести сохранённые настройки и закладки из другой поисковой системы в браузер Опера.
Нажать на кнопку “Импорт закладок и настроек…”
Выбрать поисковик, откуда перенесутся все сохранения.
Другой, более сложный способ.
Кнопка Пуск/ Контрольная Панель/ Программы/ Программы по умолчанию/ Настройка программ по умолчанию, далее выбрать из списка браузер Опера.
Браузер Opera на Mac OS
Settings/ Preference/ Browser/ Defauly browser – выбрать браузер Опера.
Настройка поисковой системы Опера в основой системе компьютера от Макинтош по умолчанию. Вкладка General.
В вышеперечисленных инструкциях настройка браузера Опера в качестве основной поисковой системы наглядно отображена простота манипуляций. Приведены два очень простых метода. В одном случае надо использовать настройки самого браузера, во другом необходимо поменять параметры в самой системе. Любой из методов действенен.